воскресенье, 26 апреля 2015 г.

Мои помощники в рукоделии, и как их можно сделать

Девочки, всем привет!

Наконец-то весна пришла! Такая солнечная, теплая и долгожданная. Все уже в траве, деревья цветут,тюльпаны... сплошная радость.
Что-то мне сегодня захотелось с вами поболтать. А именно! Я хочу с вами поделится кое-чем полезным.

Все мы организовываем свое рабочее место или уголок. И всегда хочется, чтобы все было под рукой и работать было удобно. Вышивая совушку, я пришла к однозначному решению, мне нужна магнитная доска для схем. Посмотрела, что предлагают в интернет магазинах - купить можно. Но хочется же самим по фантазировать.
 До этого я пользовалась обычным планшетом для бумаг, который стоял на подставке для книг, оставшейся со школьных времен. В общем-то ничего так, за не имением лучшего. Но! перемещать линейку, лупу не удобно, площадь маловата. Для это использовался бегунок от календаря)) Есть свои минусы)
Надо было что-то придумать функциональное, красивое и удобное. И я придумала.

Конечно большое спасибо папе (это он тот волшебник, что воплощает все мои бредовые  идеи). Без него ничего не получилось бы. 
Итак основа - боковинка от старого системного блока (цвет металлик). Обрезана до размера 30*40см (спасибо папе!) стоит она пока на той же подставке для книг.
 
Схему можно закрепить обычными канцелярскими зажимами или магнитами. Тут как кому удобно.

Нацепляйте на нее помощничков - линейку с магнитиками, лупу, магнитик для красоты (Наташенька, узнаешь свою красоту?)

 
Девочки, без ложной скромности скажу - это очень удобно!
***
Еще я себе сделала держатель для иголочки
Что для этого надо: два магнитика, декоративная пуговка (тут на ваш вкус и клей). Правда над пуговкой придется немного поработать. Надо обрезать у нее петельку. Делается это просто - накалите лезвие ножа (который не жалко) над огнем до красна, а потом с легкостью отсеките петлю. Приклейте один магнитик с той стороны, где была петля. Второй магнитик нужен для того, что закрепить этот держатель с изнанки канвы.
***
И еще! Очень давно я хотела себе gem-наперсток или как его еще называют стежкоукладчик. Что это за "зверь" можно прочитать по этой ссылке.
Купить я его не смогла, в наших магазинах его нет. Надо делать самой. Очень понравился мне на сайте Zlataya этот мастер-класс. Пришлось осваивать и этот "вид искусства". Первый получился не айс - кривоватый и толстоватый. А потом, когда я уже поняла, что такое гель и как с ним  работать. Второй "родился" быстро и по форме идеальный. И вот такой

И мне понравилось это делать. Можно дать полет фантазии. Теперь мои крестики будут еще лучше.

Вот такая, неугомонная, да)? Может кому для вас это покажется лишним, а кому-то полезным. Буду рада, если пригодится.
 

Все! Ушла на виртуальную встречу в Рукодельное кафе к Вике и Оксане



31 комментарий:

  1. Галя, супер! Все практичное, удобное и полезное) Утащила в копилочку)

    ОтветитьУдалить
  2. Галя, шикарные идеи! Хочу такую доску для схем, но я вышиваю на диване, такую конструкцию некуда поставить. А магнит для иголок мне подарили, а мне не понравилось, у меня много иголок в работе, на магните они перемешиваются, если в них нитка, то они путаются, а ещё иногда просто отваливаются в самый неподходящий момент или даже отстреливают(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, при вышивке на диване, можно и просто положить рядом, или опереть на подушечку. В принципе, можно придумать как разместить. А насчет держателя для иголочки, мне пока нравится. Не надо ее искать, пока меняешь нитку и эстетично... Я правда не использую много иголок.

      Удалить
    2. Рядом - смотреть неудобно, нужно голову поворачивать и не рассмотреть будет... Я прикалываю схему прямо к пяльцам, так глаза почти не нужно перемещать.

      Удалить
  3. Галя, здорово! А мне дарили в игре на Вышивалочке магнитную доску, но она на стол не ставится, нужна подставка для книг, которую не помню, куда дели. Поэтому пока вышиваю за столом, где магнитная дощечка просто лежит плашмя. Минус в том, что размер маловат: 23,5см*23,5 см. Т.е. лист схемы А4 (я по схемам из РМ сейчас вышиваю) не помещается. Ничего, справляюсь.
    А что такое стежкоукладчик? для чего он нужен? И с магнитом не поняла, куда он крепится. Я иголку или в канву втыкаю, или в лежащую рядом бискорню.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, стежкоукладчик нужен, чтобы при вышивке ниточка не не перекручивалась, а ложилась ровненько, он ее расправляет. Вот здесь можно все прочесть http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/st/8-1-0-95 и как его сделать тоже.
      А держатель для иголочки крепится на канву (на станочке, пяльцах - не важно). Он всегда рядом и иголочку легко пристроить))

      Удалить
  4. Класс! А мне вот такая пуговка-магнит (или две иногда), заменяют держатель для схем ,очень удобно, тем более, что у меня нет постоянного места для рукоделия. А наперсток похожий делала и пользовалась, а потом приучила себя к методу рельсования, эффект тот же!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Я просто вышиваю в основном за станочком. В том вопросе мне проще... А насчет двух пуговок, чтобы схемку удержать - это идея, если схемка маленькая.

      Удалить
  5. Ой, Галя))))))))))) каааааак же ж мне приятнооооооо!)))))))))))))))))))
    А я вечно схему иголками к подушке прикалываю, которую под локоть сую. Не айс, конечно, схема дырявится, но мне удобно))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натусь, ну тут как кому удобно... Просто я в основном шью за станочком и двумя руками. Привыкла, уже ничего с этим поделать не могу... нравится)) поэтому такая досочка для меня находка.

      Удалить
  6. Ох, Галочка, какие у тебя теперь помощники! Замечательные идеи и реализация отличная, особенно радует совушка, такая замечательная) у меня все куда проще))))

    ОтветитьУдалить
  7. Галя, ты просто мастер на выдумки! Умничка! :-) Знакомое ощущение :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чешик, спасибо) Да, с фантазией у нас все хорошо.

      Удалить
  8. Спасибо,очень полезно для меня))))

    ОтветитьУдалить
  9. Галиночка,замечательные идеи!!!
    А вот про стежкоукладчик тоже не знаю,расскажи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо) Вот по этой ссылке подробненько написано про стежкоукладчики http://zlataya.info/publ/n_uch/tekhnologii/st/8-1-0-95 как их сделать их для чего они служат.

      Удалить
  10. Как много всего интересного узнала!! Спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень удобные вещи, сразу видно, ты и папа - молодцы =)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо за идеи! А магнитик для иголки я тоже так сделала :)

    ОтветитьУдалить
  13. А я все гадала, что за совушка такая красивая у тебя на вышивке))) Уже спросить хотела, а тут такой полезный пост!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Галя, сколько у тебя интересных идей! Добавила совушку-магнитик в свою галерею разнообразных сов.

    ОтветитьУдалить
  15. Как это я пропустила такой полезный пост!! Супер,изучала все тонконсти,интересно и полезно,спасибо огромное,что поделилась,мне понравился очень))!а теперь пойду изучать,"зверя" -стежкоукладыватель),с ним я не знакома)))

    ОтветитьУдалить
  16. Как это я пропустила такой полезный пост!! Супер,изучала все тонконсти,интересно и полезно,спасибо огромное,что поделилась,мне понравился очень))!а теперь пойду изучать,"зверя" -стежкоукладыватель),с ним я не знакома)))

    ОтветитьУдалить
  17. Стежкоукладыватель - это что-то новое для меня)

    ОтветитьУдалить

Приветствую всех заглянувших. Спасибо, что комментируете. Мне очень интересно ваше мнение! Я всегда с интересом их читаю и стараюсь отвечать на них по мере возможности.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Мои вышивальные подвиги октября

Вышивальный марафон. Отчет 11/16

Привет! Вышивальный марафон в этом месяце у меня с опозданием. Ну я не могла иначе. Я немного запустила бложик, и не освещала свои выш...

Мои коллекции