вторник, 12 февраля 2013 г.

Как объяснить эту любовь....

Как мы можем объяснить нашу любовь к вышивке? Всегда ли понимают нас родственники, друзья, знакомые? Способны ли эти люди понять, что вышивка нам нужна как воздух, что так мы отдыхаем от трудовых будней, успокаиваемся и набираемся сил?

Большинство людей в наше время занимаются вышивкой не из необходимости, а по велению души. Вышивание дарит нам радость, ведь правда? Многие психологи считают, что вышивка не пустое времяпрепровождение, корни этого увлечения уходят далеко вглубь личности человека.

Некоторые вышивальщицы  чувствую счастье и умиротворенность. А мне после трудового дня вышивка позволяет расслабится, проявить себя в мире творчества, красоты... А еще это прекрасный повод провести время в компании единомышленников, разделить с ними свои эмоции. При вышивании в душе наступает гармония и покой.  Еще я обожаю сам процесс созидания, когда на твоих глазах происходит рождение "Красоты". Мои знакомые, например, при окончании сложной вышивки очень радуются и их самооценка повышается. При вышивании всегда присутствует чувство радости, которое нам так необходимо!


Почему мы любим дарить подарки, сделанные своими руками? И зачастую это вышитые работы. Ведь вышивка позволяет нам вложить всю любовь и благодарность человеку, для которого она вышивается. Ведь в ней есть частичка себя, благодаря чему она ценнее и дороже, нежели фабричное изделие. Тот человек, кому подарена такая работа, непременно оценит ваше внимание и заботу, поймет, что Вы провели много времени, работая над подарком. Именно это и есть ваш звездный час! Такой подарок никогда не забудется, он будет всегда напоминать о вашем внимании. 
Но, к сожалению, есть такие люди, которые этого не ценят этого и не приемлют. Они не понимают что "... здесь не барское занятье от безделья, а вдохновенный труд и радость бытия.". Не обращайте на них внимание, и не обижайтесь... Ну что взять с тех, кто не видит и не понимает этой "красоты". 

Вышивая для себя или кому-то в подарок, общаясь с друзьями по хобби - вы не просто убиваете время. А непременно доставляете удовольствие себе и вашему окружению. Ведь такое общение ценно не только моральной отдачей, но вы узнаете много нового и интересного, что вносит огромный вклад в ваше саморазвитие. Вы должны гордится своими умениями!    

А что заставляет Вас взять кусок канвы и мулине и приступить к вышивке?
Что дает вам этот процесс? 
Какие вы испытываете ощущения?

4 комментария:

  1. Не могу сказать, что меня что-то заставляет приступить к вышивке... Это своеобразное влечение, тяга, потребность ощутить неповторимые мгновения чуда! Ведь это и в самом деле волшебство - процесс, когда из обыкновенных ниточек рождается красота!Еще месяц назад была куча ниток, а сейчас они превратились в людей или зверей, или цветы. Мы как-бы вдыхаем душу в неодушевленные нити, даем им жизнь... А это чудо, это волшебство, это таинство... Разве не прекрасно чувствовать себя волшебницей? По-моему это Божий дар.

    ОтветитьУдалить
  2. Галочка, как точно ты сказала! Мне тоже очень нравится после тяжелого трудового дня сесть с пяльцами у монитора, посмотреть какой-нибудь фильм и расслабится за вышивкой. Ведь это так приятно, видеть как из под иголки выходит картинка, а после, глядя на нее готовую вспоминаешь, что чувствовал, что переживал в тот момент своей жизни и на душе становится тепло...

    ОтветитьУдалить
  3. Для меня рукоделие - это лекарство для нервов.
    Не так давно читала в журнале Psychologies, почему нас тянет делать что-то своими руками. Результат этого труда реально потрогать, чего нам очень не хватает в наш виртуальный век.

    ОтветитьУдалить

Приветствую всех заглянувших. Спасибо, что комментируете. Мне очень интересно ваше мнение! Я всегда с интересом их читаю и стараюсь отвечать на них по мере возможности.

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Мои вышивальные подвиги октября

Вышивальный марафон. Отчет 11/16

Привет! Вышивальный марафон в этом месяце у меня с опозданием. Ну я не могла иначе. Я немного запустила бложик, и не освещала свои выш...

Мои коллекции